fbpx

123 456 789

info@example.com

Goldsmith Hall

New York, NY 90210

07:30 - 19:00

Monday to Friday

Nuestro Equipo

NUESTRO EQUIPO

EQUIPO DIRECTIVO

Paola Trincado Bórquez
Directora Académica de Enseñanza Media y Segundo Ciclo Básico
Nicole Satt Lasserre
Directora Académica de Prebásica y Primer Ciclo Básico
Julio Beltrán Monardes
Director Académico de Educación Física y Deportes
Carlos Figueroa Reinoso
Director de Gestión Escolar

EQUIPO DE GERENCIA, ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Óscar Aravena Villarroel
Gerente General
Julio Alarcón Araneda
Jefe de Administración y Finanzas
Patsy Molina Azola
Secretaria de Gerencia y Finanzas
Gloria Muñoz Barraza
Asistente Administrativo
Olga Abrigo Novoa
Asistente Comercial
Yenny Silva Solari
Recepcionista
Jessica Merino Abarca
Secretaria de Rectoría y Direcciones Académicas

EQUIPO DE COORDINACIÓN Y JEFATURAS DE DEPARTAMENTOS

Carolina Mir Arias
Coordinadora Ciclo Prebásico
José Francisco Jorquera Pulgar
Coordinador Tecnológico
Christopher Uribe Maturana
Jefe de Departamento de Humanidades
Ximena Vargas Maureira
Jefa de Departamento de Ciencias
Sandra Araya Soza
Jefa de Departamento de Inglés
Felipe Rojas Ahumada
Jefe de Departamento de Artes
Tamara Vidal Del Pino
Jefa de Departamento de Educación Física y Salud
Andrea Sierralta Ramírez
Jefa de Departamento de Matemáticas

EQUIPO DE APOYO AL APRENDIZAJE

Carolina Vergara Guzmán
Psicóloga – Encargada de Convivencia Escolar

EQUIPO DE PROFESORES/AS JEFES/AS

PREBÁSICA

María Cristina González White
Profesora Jefa de Playgroup
Rosa Valencia Navea
Asistente de Aula
Bárbara Aparicio Vega
Profesora Jefa de Prekínder A
Javiera Leyton Zamora
Asistente de Aula
Paulina Jara Villablanca
Profesora Jefa de Prekínder B
Claudia Machuca Peña
Profesora Jefa de Kínder A
Alejandrina Castro Martínez
Asistente de Aula
Carolina Mir Arias
Profesora Jefa de Kínder B
Ximena Morales Chávez
Asistente de Aula

BÁSICA

Jesmina Jorquera Muñoz
Profesora Jefa de 1° Básico A
Edith Arredondo Zavala
Profesora Jefa de 1° Básico B
Alejandra Castillo Fuentes
Asistente de Aula
Ingrid Vera Sandoval
Profesora Jefa de 2° Básico A
Valeska Paz Ramírez
Asistente de Aula
Marcela Peña Jesús
Profesora Jefa de 2° Básico B
Saira Fernández Arquero
Asistente de Aula
Priscila Mena Ferrada
Profesora Jefa de 3° Básico A
M. Verónica Andrade Ríos
Profesora Jefa de 3° Básico B
Rhomina Álvarez Castillo
Profesora Jefa de 4° Básico A
Claudia Hernández Rivas
Profesora Jefa de 4° Básico B
Nicol Silva Amigo
Profesora Jefa de 5° Básico A
Andrea Sierralta Ramírez
Profesora Jefa de 5° Básico B
Mariella Baeza Moncada
Profesora Jefa de 6° Básico A
María Lorena Rosas Morales
Profesora Jefa de 6° Básico B
Paula Palma Alvarado
Profesora Jefa de 7° Básico A
Julio Gallardo Felgueras
Profesor Jefe de 8° Básico A
Tamara Vidal Del Pino
Profesora Jefa de 8° Básico B

MEDIA

José Díaz Garrido
Profesor Jefe de I° Medio A
Danitza Pecarevic Estay
Profesora Jefa de II° Medio A
Marjorie Ruffo Fernández
Profesora Jefa de III° Medio A
Macarena Rojas Cifuentes
Profesora Jefa de IV° Medio A
Ximena Vargas Maureira
Profesora Jefa de IV° Medio B

EQUIPO DE PROFESORES/AS DE ASIGNATURAS

Jaime Fuentes Arévalo
Profesor de Educación Física Básica
Cristián Pino Osorio
Profesor de Educación Física Media
Francisco Pérez Bustamante
Profesor de Música
Joaquín Matus Toro
Profesor de Música
Macarena Vera Vega
Profesora de Filosofía
Elizabeth Gutiérrez Figueroa
Profesora de Inglés
Rodrigo Sáez Malbrán
Profesora de Inglés
Viviana Licandeo Sanhueza
Profesora de Matemática
Lizzette Maldonado Silva
Profesora de Química
Militza Mayer Díaz
Profesora de Tecnología

EQUIPO DE APOYO DOCENTE

Edith Dunker Valdés
Apoyo Docente
Pablo Dadal Cabrera
Apoyo Docente
Claudia Toro López
Técnico en Enfermería