Isabel Andrada se titula Campeona Nacional de Gimnasia Artística


La alumna del Sexto A del Colegio Altomonte, Isabel Andrada Pecarevic, se tituló Campeona Nacional de Gimnasia Categoría Cuatro (correspondiente a su edad), luego de clasificar exitosamente a este torneo, en el zonal de Rancagua.

De esta manera, asistió este 10 de diciembre a competir en el gran Nacional de Gimnasia Artística, organizado por la Federación de Gimnasia de Chile, en el Centro de Entrenamiento Olímpico (CEO). En la oportunidad, logró posicionarse en el primer lugar nacional en Viga y Paralelas; tercer lugar en Suelo; y primer lugar nacional All Around (puntaje general), quedando como la gran ganadora de dicha jornada, en su categoría.

Cabe destacar que Isabel Andrada Pecarevic había tenido un gran año, logrando ya excelentes resultados como el primer lugar en Salto y Viga; y tercera en Suelo, en el marco de la Copa Alimapu de Gimnasia Artística de Valparaíso, el pasado sábado 22 de junio.

¡¡¡Felicitaciones campeona!!!

Colegio Altomonte se tituló Bicampeón Nacional XCO de Mountain Bike


El equipo del Colegio Altomonte de Peñablanca se tituló Bicampeón Nacional Escolar XCO 2019 de Mountain Bike, luego de lograr el mayor puntaje por equipos en las tres etapas de este torneo, que reunió a cerca de 200 competidores de todo el país, provenientes de Iloca, Ovalle, Melipilla, Buin, Quillota y Santiago, entre otras localidades.

En esta última fecha, disputada en Peñablanca, los locales que lograron podios fueron Catalina Rey (2° lugar Mini), Mateo Apablaza (2° lugar Promo B), Martín Fuentes (2°  lugar  Juvenil), Lukas Astudillo (3° lugar Juvenil) e Ignacia Galindo (1° Lugar Junior), lo que permitió sumar el puntaje por equipo necesario para que el Colegio Altomonte se titulara Bicampeón.

Las fechas anteriores se habían disputado en el Bike Park Los Pinos de Melipilla y en el circuito de Valdivia de Paine, escenarios que albergaron las exigentes etapas de este torneo que año a año suma más competidores y entusiasmo en sus categorías Mini, Sub Mini, Promocional A, Promocional B, Infantil, Juvenil,  Intermedia, Junior y Todo Competidor.

En este torneo, organizado por la Federación Ciclista de Chile y la productora Zona XC, el equipo liderado por el profesor Jaime Fuentes, destacó además por sus logros individuales: Catalina Rey terminó en el tercer lugar Nacional en categoría Mini; Mateo Apablaza fue segundo Nacional en categoría Promo B; y Martín Fuentes logró la tercera posición Nacional en Juvenil.

Para Jaime Fuentes, “se trata de la consolidación de un trabajo que venimos desarrollando hace años, logrando con creces los resultados esperados, ya que sumamos varios alumnos en los primeros puestos y que la gran mayoría de nuestros representantes se posicionó dentro de los top ten en sus categorías a nivel nacional. Estamos muy felices y orgullosos de nuestros estudiantes, también agradecidos del compromiso y constante apoyo de sus padres y apoderados”.

El equipo campeón lo componen  los estudiantes: Catalina Rey, Francisco Alvarado, Isidora Suárez, Fernanda Abarca, Cristóbal Rey, Martín Alvarado, Pablo Fuentes, Diego González, Agustín Rey, Magdalena Fuentes, Joaquín Formas, Bruno Fara, Octavio Oteiza, Mateo Apablaza, Vicente Abarca, Francisca Díaz, Baltazar García, Emilia Moreno, Mauricio Rey, Lukas Astudillo, Martín Fuentes, Santiago Montilla, Javier Peñaloza e Ignacia Galindo.

Altomonte se tituló campeón de fútbol ADECOP en categorías Superior y Preparatoria


Por acuerdo entre los colegios participantes, los campeonatos 2019 en la Asociación de Colegios Particulares (ADECOP) se dieron por finalizados, ante la situación que se vive en el país.

En el caso del fútbol, las posiciones quedaron definidas por las ya alcanzadas durante la fase regular de estos torneos. Por ello, el Colegio Altomonte, luego de una seguidilla de triunfos, terminó primero en las categorías Preparatoria y Superior varones (ascenso), titulándose campeones de ascenso y logrando su paso a la División de Honor para el 2020, gracias al esfuerzo de los jugadores, sus familias y el apoyo del profesor Matías Salinas.

En Preparatoria, Altomonte fue seguido por los colegios St. Dominic y Valle del Aconcagua; en tanto que en Superior, el segundo y tercer lugar lo ocuparon el Seminario San Rafael y Alborada de Curauma.

Javiera Faúndez Silva, Coordinadora de Fútbol de ADECOP, explicó que “creemos que es la manera más justa de terminar los campeonatos. Se entiende que la situación por la que atraviesa el país no da para muchas más opciones, y nos parece importante cerrar todas las categorías por el esfuerzo que tanto los alumnos como profesores han puesto en esto”.

campeones futbol adecop

El altomontino Diego Céspedes regresó con 5 medallas desde los Juegos Binacionales 2019


El alumno del Colegio Altomonte Diego Céspedes volvió a Chile con una maleta repleta de medallas, luego de su excelente participación representando a Chile en los XXII Juegos de Integración Andina «Cristo Redentor», Binacionales 2019.

De esta forma, luego de que el Instituto Nacional del Deporte (IND) Región de Valparaíso lo seleccionará como integrante del equipo de Natación, Céspedes viajó a la Provincia de San Juan, Argentina, compitiendo en diversas pruebas.

Así, este deportista obtuvo Oro en 50 metros mariposa; Plata, en 100 metros mariposa; y bronce en relevos  (400 mts. combinado; mixto 400 mts. libre y 400 mts. libre), cumpliendo una extraordinaria actuación.

Cabe recordar que a nivel nacional e internacional, este alumno de Tercero Medio ya se había destacado este año en diversas competencias: en el 6° Torneo Interescolar de Natación, organizado por a Universidad Andrés Bello (UNAB), obtuvo 2 medallas de oro; y también se colgó una medalla de bronce en la 39 edición de la “Copa Pacifico”, realizada en la piscina de Campo de Marte (Lima – Perú).

Altomontino logra medalla de bronce junto a la Selección Sub 14 de Balonmano


En un emocionante partido y luego de vencer al local Paraguay, la Selección Chilena de Balonmano se adjudicó un histórico tercer lugar en el Sudamericano Sub 14 de la especialidad, tras anotar en el último segundo el gol que dejó el marcador 23-22 a favor de los rojos. Todo ello, con la destacada participación de alumno de Octavo Básico del Colegio Altomonte, Tomás Díaz Bello.

Sin duda, se trato de una enriquecedora experiencia para este alumno que participa activamente de la Academia de Handball, dirigida por el profesor Cristián Pino, junto con representar al Club Italiano BM. Para el profesor Pino “es todo un orgullo y satisfacción para el colegio y nuestra Academia que Tomás nos represente de esta manera en la Selección chilena. Es un alumno destacado, tanto en lo deportivo y lo académico, que ha desarrollado una trayectoria significativa desde la Academia y en el club Italiano de Balonmano de Villa Alemana, demostrando talento y entusiasmo por este bello deporte”.

Colegio Altomonte felicita a Tomás Díaz Bello y a la totalidad de los seleccionados nacionales Sub 14 por este importante logro deportivo. Uno más, en el importante desarrollo que está teniendo este deporte en nuestro país y en esta institución académica.

a250fedb-0222-4879-a4ca-ffc41b08454d

 

Nueva fecha para Nacional Interescolar XCO de mountain bike: 30 de noviembre


El Colegio Altomonte de Peñablanca albergará la 3era fecha del Campeonato Nacional Interescolar XCO 2019 de Mountain Bike, que recibirá a cerca de 200 competidores, principalmente de las regiones de Valparaíso y Metropolitana.

Inicialmente la actividad fue programada para el sábado 16 de noviembre, sin embargo la organización decidió reprogramarla para el día 30 de este mismo mes. 

El evento, organizado por el Colegio Altomonte (campeón por equipos 2018), la productora Zona XC y la Federación Ciclista de Chile, contará con las categorías Sub Minis (2015-2016), Minis (2013-2014), Promocional A (2011-2012), Promocional B (2009-2010), Infantil (2007-2008), Juvenil (2005-2006), Intermedia (2003-2004), Junior (2001-2002), Inclusión (todos los años), Open (1999 y anteriores), Papás y Mamás (Sub 40) y Papás y Mamás (Sobre 40 años).

La competencia se llevará a cabo en un predio de 7,5 hectáreas de cerros, llano y pendiente, con vegetación y bosque, pertenecientes a este Colegio, ubicado en calle Rinconada n° 881, Sector El Rincón, Peñablanca.

Asimismo, en la ocasión habrá un programa de actividades paralelas, stand de comida, food trucks y venta de elementos deportivos, entre otras novedades.

Las inscripciones siguen abiertas en https://xebent.com/ver_evento/3era-fecha-campeonato-nacional-escolar-xco-by-mmr

campeones2

 

 

Altomontino Tomás Díaz Bello viajó a Paraguay con la Selección Sub 14 de Balonmano


Una enriquecedora experiencia está teniendo el alumno de Octavo Básico del Colegio Altomonte Tomás Díaz Bello, quien se encuentra en Paraguay participando junto a la Selección Chilena de Balonmano en el Sudamericano Sub 14 de la especialidad.

Cabe destacar que Díaz participa activamente de la Academia de Handball, dirigida por el profesor Cristián Pino, junto con representar al Club Italiano BM. Para el profesor Pino “es todo un orgullo y satisfacción para el colegio y nuestra Academia que Tomás nos represente en la Selección chilena. Es un alumno destacado, tanto en lo deportivo y lo académico, que ha desarrollado una trayectoria significativa desde la Academia y en el club Italiano de Balonmano de Villa Alemana, demostrando talento y entusiasmo por este bello deporte”.

Respecto a la participación de Chile en este certamen, el miércoles venció en el debut a Uruguay por 21 a 17; el jueves perdió con Argentina por 24-17 y Paraguay por 33-30; en tanto, hoy viernes disputa un decisivo partido frente a Brasil.

Tomás Díaz

 

La altomontina Ignacia Galindo es convocada a la Selección Nacional de Ciclismo


La alumna de Tercero Medio A del Colegio Altomonte, Ignacia Galindo, será parte de la Selección Nacional de Ciclismo (Categoría 2002-2004) que viajará a San Juan  Argentina para competir en los juegos Binacionales.

Debido a los importantes resultados alcanzados con su colegio el Club Ciclista de Quilpué invitó a Ignacia a participar de esta disciplina logrando nuevamente importantes logros a nivel de clubes, en pruebas de selección en La Calera, donde obtuvo el 3er lugar;  y en Santiago, específicamente en el velódromo del Estadio Nacional, donde obtuvo el 2° lugar en su categoría. Con estos resultados, Galindo logró clasificar a los juegos binacionales para representar a Chile.

Cae destacar que esta deportista altomontina compite en Pista (persecución y contra reloj) y Ruta (gran fondo y contra reloj por equipo).

 Jaime Fuentes, profesor de la Academia de Mountain Bike del Colegio Altomonte, dijo  sobre esta noticia que es “un orgullo, estoy contento y emocionado por Ignacia, ya que tiene todas las competencias para desarrollarse en esta disciplina y llegar lejos en lo que se proponga”.

En tanto, esta destacada deportista altomontina expresó al enterarse de su nominación que “mi primera meta es adquirir experiencia y de aquí en adelante ponerme metas a nivel mayor. Y, además, busco representar de buena forma a mi colegio, región y país”.

Altomontinos triunfaron en la Copa Altomonte de Ajedrez


Con una clara victoria de los locales culminó la Copa Altomonte de Ajedrez, el pasado sábado 19 de octubre. Loa altomontinos resultaron campeones en la competencia por equipos y en varias categorías individuales.

Los ajedrecistas altomontinos que más destacaron fueron: En categoría Sub 14, Andrés Ortega (primer lugar); Tomás  González (tercero) y Cristóbal Barra (cuarta posición). En categoría Sub 12 destacó la Sofía Benavente como la mejor mujer. En tanto, en Sub 10 Tiago Loos obtuvo la segunda posición, seguido de Darío Toro en tercer lugar.

Para lograr el triunfo por equipos también destacó la participación de los alumnos Clemente Alvear, Felipe Torrijo, Constanza Torres y Martín Ortega. Todos ellos, acompañados por el profesor Jaime Sagredo.

La Copa Altomonte de Ajedrez fue disputada por los colegios Luis Cruz Martínez,  Nacional, Juan XXIII,  Escuela 88 y Alexander Fleming.

Altomontinos destacan en segunda fecha del Campeonato Nacional de MTB XCO


Este sábado 19 de octubre, se llevo a cabo la segunda fecha del Campeonato Nacional Escolar de MTB XCO, en Valdivia de Paine, Buin; con destacada participación altomontina.

Los actuales campeones nacionales lograron dos segundos lugares y asistieron masivamente a esta competencia.

Catalina Rey, obtuvo el segundo lugar en categoría Mini; mientras que Mateo Apablaza logró igual posición, pero en Promocional B. Junto a ellos, viajaron hasta Buin, los altomontinos Cristóbal Rey, Magdalena Fuentes, Buno Fara, Agustín Rey, Mauricio Rey, Martín Fuentes, Santiago Montilla y Javier Peñaloza. Todos ellos, acompañados por el profesor Jaime Fuentes.

Cabe destacar que la próxima fecha de este torneo se llevará a cabo en el Colegio Altomonte, el próximo 16 de noviembre.